Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.11.2018

20 ноября 2018 года – День безопасности на льду

   Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
   Лёд может быть недостаточно прочен, и, находясь на нем, человек рискует в любой момент провалиться в холодную воду. Соблюдайте правила поведения на льду, изучайте основные способы спасения человека, который провалился под лёд. Тогда, при необходимости, вы сможете уберечь себя от беды и помочь спасти жизнь другому.

Следует помнить и соблюдать
правила безопасного поведения на льду:
1.Не переходить замерзший водоем в местах, где это запрещено.
2.Не выходить на недавно замерший и еще не окрепший лед.
3.Не собираться большими группами на одном участке льда. При необходимости перехода водоема группой рассредоточьтесь и идите на небольшом расстоянии друг за другом.
4.Не приближаться к прорубям и полыньям на льду.
5.Не скатываться на санках, ледянках, лыжах с берега на тонкий, еще не окрепший лед и категорически запретить это делать детям без присмотра.
6.Не выходить на лед при плохой освещенности или видимости, особенно в темное время суток.
                                                                                 

                                                                                         Помните:
   Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень не надежен, и выходить на него крайне опасно. По-настоящему крепких морозов еще не было и лед на водоемах очень тонкий – 3-5 см. А выходить на лед можно при условии, если его толщина достигла не менее 10 см.
     Если вы увидели провалившегося под лед человека:
•крикните, что идете ему на помощь, это придаст ему силы;
•оказывая помощь, не подходите к полынье ближе 3-4 метров. Используйте лыжи, доски, палки, веревки, связанные брючные ремни;
•когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лед. Пострадавший должен ползти следом.


                                                                             Уважаемые родители!
   Напомните детям об опасности игр на льду. Ни в коем случае не позволяйте ребенку играть вблизи водоемов и рек. Малолетних детей не оставляйте без присмотра.

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта