Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Зелёный маршрут

Зелёный маршрут «Межречье Мажи и Морочи»

    Предпосылкой для реализации проекта Зелёный маршрут «Межречье Мажи и Морочи» явилась богатейшая история Копыльского района, сохранившиеся культурные традиции (Колядный обряд «Цари» –  единственная нематериальная историко-культурная ценность, вошедшая в список мирового наследия ЮНЕСКО), историко-культурные ценности, вошедшие в Государственный список Республики Беларусь.

Целью инициативы создания Зелёного маршрута «Межречье Мажи и Морочи» являлось содействие развитию туризма в южной части Копыльского района посредством доработки и улучшения туристической инфраструктуры маршрута «Межречье Мажи и Морочи» на территории Семежевского сельского совета.

    В Зелёный маршрут были включены историко-культурные ценности (усадебно-парковый комплекс «Мокраны», вт. пол. XVIII в.), памятники истории (ДОТ),

                                                        

     

памятники архитектуры (Свято-Георгиевская церковь, нач. ХХ в. (дер. Лешня), Спасо-Вознесенская церковь, вт. пол. ХIX в. (дер. Киевичи), региональный праздник по ткачеству «Млечны шлях ад рук бабулі», посещение гидрологического заказника «Морочанский», Семежевского канала с обитателями, внесёнными в Красную книгу (чёрный аист, чеглок), редкими животными (болотная черепаха, широкопалый рак). У желающих есть возможность увидеть целое поселение чёрных аистов, внесённых в Красную книгу, если посчастливится – болотную черепаху, сома. На данном маршруте интерес также представляет и Красно-Слободское водохранилище – один из рукотворных памятников природы, который привлекает к себе энтузиастов рыбной ловли и любителей активного отдыха.

В рамках проекта в центре дер. Семежево установлен главный информационный щит Зелёного маршрута с картой деревни и всеми объектами, включёнными в маршрут. Существует пять информационных указателей, которые дают возможность одиночному туристу самостоятельно добраться до предлагаемых объектов. Также установлены указательные и информационные щиты на пешеходной и велосипедной тропах вдоль водопропускного канала в дер. Семежево (с информацией о водоплавающих птицах и других животных, обитающих на данной территории), установлен информационный щит на гидрологическом заказнике «Морочанский», где дано разъяснение, что такое заказник и характеристика режима его использования. Обустроена пасека: установлен двухсторонний информационный щит с материалом о способе производства мёда, о медоносных растениях, о пользе мёда для здоровья.

Путешествуя по Зелёному маршруту «Межречье Мажи и Морочи», можно не только получить яркие и незабываемые впечатления, великолепно отдохнуть, но и узнать богатую многовековую историю и традиции этих мест.

Разделы сайта