Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Культурно-массовые мероприятия

..В танцах, играх и веселье

радостно и звонко, кружит праздник каруселью..

Культурно-массовые мероприятия города Копыля

   С 2000 года в Копыле в июне с периодичностью раз в три года проходит областной фестиваль игры и юмора «Капыльскія пацехі». Фестиваль на Копыльщине – это своеобразная ярмарка юмора и веселья, игры и музыки. Этому способствуют выступления лучших любительских коллективов юмористической и игровой направленности из различных регионов Минщины: театры игры и юмора, развлекательно-игровые коллективы, театры миниатюр, драматические коллективы, а также индивидуальные исполнители – авторы и чтецы басен, юморесок и частушечницы.


   В разгар лета в Копыле отмечают праздник Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. С Купальем связано много удивительных легенд и преданий. В народе верили, что в эту ночь реки светятся особым призрачным светом, а в их водах купаются души умерших в облике русалок. По земле ходят ведьмы, колдуны и духи, которые стремятся навредить человеку, растения и звери разговаривают, а солнце на рассвете "играет".

   Ежегодно в нашем городе состоится традиционный праздник "Масленица". В этот праздничный день все желающие могут отведать блины и другие блюда народной кухни, проверить свои силы в различных конкурсах, пошутить вместе с артистами. Одним словом, все вместе провожают зиму. 

 Каждый год православные верующие отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне. 19 января после праздничной службы в Спасо-Вознесенском храме г. Копыля, Крёстным ходом верующие направляются к озеру, где уже все подготовлено к проведению обряда "Купание в Иорданской купели". Обычай окунаться в Иордань - водоём, на котором был проведен чин освящения, - придумано не для спортивных подвигов, он существовал издавна, и издавна известно, что святая вода обладает целебными свойствами, лечит душу и тело. Кстати, и само слово «крестить» означает «погружать в воду», а сама вода, по Ветхим Заветом, является началом жизни ...

   Многие знаменитые политические и общественные деятели, ученые, писатели Беларуси родились и жили на Копыльской земле. Имя и творчество великого живописца, уроженца Копыля, члена союза художников Республики Беларусь Владимира Марковича Пасюкевича легли в основу идеи организации и проведения районного конкурса-пленэра юных художников «Мастакі Капыльшчыны». Инициаторами и организаторами конкурса, выступают сотрудники Копыльской детской школы искусств и районного краеведческого музея.                                             

Земляк с большой буквы

Судьба так видно завещала

С благословением святым,

Чтоб он добился идеала

Упорнейшим трудом своим.

 В его картинах животворных

Остались факты прошлых дней.

Они, как звезды, светят вечно

По-над землею без теней.

 Влюбленность в красоту земли

Ему молитвою звучала.

На длинном жизненном пути

Идти по жизни помогала.

Любовь Мотуз

 

 

Разделы сайта