Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.12.2020

Об опасностях первого зимнего льда

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки выходящие на свой страх и риск на непрочный лед. И если взрослые люди, понимая опасность, все же рискуют, то дети абсолютно бесстрашно идут на еще неокрепший лед.

К сожалению случаев, с благополучным исходом мало, обычно оборачивается все трагедией. Чтобы не допустить трагедии, родители должны рассказывать детям об опасности, таящейся под неокрепшим, тонким льдом. И, конечно же, рыбаки, первый лед для них «слабость». Наверное, их так же трагические случаи ни чему не учат.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Помните, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см для одного человека, для сооружения катка – 12 см и более, для совершения пешей переправы – 15 см и более, а для проезда автомобилей не менее 30 см. Безопасный лед зеленого или голубовато-зеленого цвета, а грязный, буро-серый - уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Запрещается проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.

Не оставляйте без присмотра малолетних детей. Обязательно поговорите с ними об опасности игр на льду. Если вы рыбак, правильно экипируйтесь: возьмите с собой, хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет. Не сверлите более десяти лунок рядышком и не скапливайтесь на льду большими группами.

Копыльский районный отдел

по чрезвычайным ситуациям

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта