Знаменитые выпускники ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА КОПЫЛЬСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

 

РусскийБеларускi

 

Министерство образования Республики Беларусь
Управление образования Минского облисполкома

Отдел образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома



 

Одно окно | Об отделе | Образование района | РУМК | Воспитательная работа | Спорт и туризм | РК профсоюза | Сервисы

 

Меню раздела

 

Cтатистика посещений


Яндекс.Метрика

 

хостинг

adm.edu.by

 


ГУО «Быстрицкая  средняя школа»

ГУО «Грозовская  средняя школа»

ГУО «Докторовичская средняя школа»

ГУО «Гимназия №1 г.Копыля»

ГУО «Средняя школа №3 г.Копыля»

ГУО «Лесновская  средняя школа»

ГУО «Потейковская  средняя школа»

ГУО «Песочанская средняя школа»

ГУО «Семежевский УПК д/сад-средняя школа»

ГУО «Слободокучинская средняя школа»

ГУО «Старицкая средняя школа»

ГУО «Тимковичская средняя школа имени Кузьмы Чорного»

В рамках реализации проекта «Знаменитые выпускники» отделом образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома, учреждениями образования проведена следующая работа:

  • создан приказ отдела образования, спорта и туризма №431 от 30 июля 2014 года «О реализации проекта;
  • в учреждениях образования созданы творческие группы, которые изучают архивные данные;
  • учреждениями образования проведен социальный опрос среди обучающихся, родителей, педагогов и местного населения;
  • созданы и размещены в фойе и музеях учреждений образования экспозиции «Знаменитые выпускники»;
  • в преддверии праздников выпускаются школьные газеты;

ГУО «СШ №3 г. Копыля» изучаются архивные данные Лебедева Н.Н., выпускника 1981 года, доктора медицинских наук, профессора, главного врача поликлиники газпрома г. Москва; Ждановича С.Э., выпускника 1990г., белорусского композитора, режиссера, поэта, аранжировщика, продюсера, автора гимна г.Копыля и Копыльского районадля для создания рубрики «Знаменитые выпускники».

В ГУО «Средняя школа №2 г.Копыля имени Тишки Гартного» проводится подготовительно-организационный этап: составляются списки знаменитых выпускников, изучаются фотоматериалы и документы домашних архивов выпускников, городских и районных архивов, планируется создание книги «Знаменитые выпускники», систематическое наполнение рубрики «История школы».

В ГУО «Средняя школа №2 г. Копыля имени Тишки Гартного» создан стенд «Гордость школы», на котором размещены фотопортреты Сымана Александра (Серебряный призёр Чемпионата Мира 2001 года в эстафете, Чемпионата Европы 2004 года в индивидуальной гонке, неоднократного победителя и призёра этапов Кубка Мира по биатлону);

Нестерчик Дарьи (мастер спорта РБ по биатлону, серебряный и бронзовый призёр юниорского Чемпионата Мира, бронзовый призёр Чемпионата Европы, стипендиат Президентского спортивного клуба) с краткой информацией о спортивных достижениях. Планируется организация и проведение встреч со знаменитыми выпускниками, создание видеофильмов и презентаций;

в ГУО «Семежевский УПК д/с-СШ» оформлен стенд «Они учились в нашей школе», на котором собран материал о 30 выпускниках Семежевской школы с информацией о достижениях в науке, производстве, роли в государственной деятельности. Отдельно оформлен стенд «Жизненный путь Героя Беларуси М.С.Высоцкого». В мае 2014 года учреждению образования присвоено имя знаменитого выпускника, Героя Беларуси М.С.Высоцкого. Учреждение образования постоянно поддерживает связь со своими знаменитыми выпускниками(31 мая 2014 года состоялась встреча с Монаком Николаем Андреевичем, членом-корреспондентом НАН Беларуси, академиком белорусской академии медицинских наук и инженерной академии, доктором медицинских наук, заслуженным деятелем науки РБ, профессором, личным врачом П.М.Машерова, выпускником школы 1959 года; Римжей Михаилом Ивановичем – доктором медицинских наук, профессором, заместитетелем Министра здравоохранения, главного санитарного врача РБ в 2004-2008 годах, отличником здравоохранения РБ, выпускником 1965 года).

Создан банк данных выпускников ГУО «Докторовичская средняя школа» претендентов на звание «Знаменитый выпускник».Оформляется книга «Знаменитые выпускники».

Творческая группа ГУО «Лесновская СШ» работает над оформлением альбома «Они сеют разумное, доброе, вечное» посвященного выпускникам Лесновской школы, которые избрали профессию учителя (собраны сведения о 36 педагогах, которые работают в различных учреждениях образования нашей страны).

Творческой группой ГУО «Песочанская СШ им.С.А.Умрейки» созданы экспозиции «Знаменитые выпускники» – Астрейко Анатолий Петрович (Аким Петрович) – член Союза писателей БССР, поэт-песенник, награждён орденами Красной звезды, «Знак Почёта», медалями.

– Русак Адам Герасимович поэт-песенник, заслуженный деятель искусств БССР, награждён орденами «Дружбы народов», «Знак Почёта», медалями;

– Умрейко Степан Андреевич член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, кандидат педагогических наук, профессор. С 1980 года его имя с гордостью носит Песочанская средняя школа;

         Также творческой группой ГУО «Песочанская СШ им.С.А.Умрейки» изучаются архивные данные выпускников:

– Баранов (Баран) Николай Юльянович, заместитель министра продовольственной промышленности БССР, командир партизанской бригады им. К.К. Рокоссовского.

– Кот Степан Алексеевич, доктор сельскохозяйственных наук.

– Никонович Александр Дмитриевич, инженер-полковник гвардии, участник ВОВ, награждён боевыми орденом Красной звезды и медалью за боевые заслуги.

– Логвинович Фёдор Фёдорович, заслуженный работник культуры БССР. Середа Мария Семёновна заслуженный учитель БССР.

– Сачко Лина Михайловна, директор Централизованной системы детских библиотек Минска. За большой вклад в развитие библиотечного дела в РБ награждена орденом Франциска Скорины №8. для пополнения экспозиции в музее школы;

         В музее ГУО «Слободокучинская СШ» размещена экспозиция с известными выпускниками школы:

         – Трацевская Анна Ивановна, председатель профсоюза работников геологии и природных ресурсов.

         – Караленко Надежда Константиновна, заслуженный учитель Республики. Рыбак Владимир Анатольевич, заслуженный тренер Республики Беларусь.    

         – Зелковский Юрий Аркадьевич, зав.реанимационным отделением 9 больницы г. Минска.

         – Барковская Наталья Владимировна, зав. детским отделением ЦРБ г. Слуцка.

         – Гуринович Николай Константинович, заслуженный бортинженер РФ. Награжден 12 правительственными наградами за высокие профессиональные успехи в развитии военной техники.

В следующих учреждениях образования творческие группы изучают архивные данные для создания рубрики «История школы», «Знаменитые выпускники»:

ГУО «Новоселковский УПК д/с-СШ» собирает материал о Ралько Василии Васильевиче, выпускнике 1973 года, президента городской Московской нотариальной палаты, нотариуса г.Москвы, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой нотариата Российской академии адвокатуры и нотариата;

ГУО «Потейковская СШ» – Демидович Валентина Александровна, выпускница 1975 года, чемпион Республики Беларусь по академической гребле, бронзовый призёр XXVΙ олимпийских игр в Атланте;

ГУО «Тимковичская СШ» – Калацкий Валерий Иванович, доктор физико-математических наук, российский учёный в области океанологии, прикладной гидрофизики и охраны окружающей среды;

Лущицкий Михаил Алексеевич, доктор медицинских наук, организатор военно-морского медицинского образования, главный хирург Военно-морского флота СССР (1969 - 1973);

Наржимский Владимир Александрович, герой Советского Союза, кандидат военных наук, доцент;

Родченко Виктор Викторович, лауреат Премии Совета Министров СССР, член Американского иститута аэронавтики и астронавтики (2000);  

Родченко Владимир Викторович, доктор технических наук (1991), профессор, академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковский (2011).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                      

 

223927, Минская область, г. Копыль, пл. Ленина, 6

Тел. 8(01719)50587, Факс 8(01719)55345

e-mail: roo@kopyl.edu.by