Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.04.2015

в районном Центре культуры состоялся экологический фестиваль «Пралеска 2015», посвященный Году молодежи и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Цель конкурса - создание условий для формирования экологической культуры в молодежной среде и пропаганда здорового отношения к окружающей среде.  

В рамках фестиваля в фойе центра культуры прошли мастер-классы педагогов Центра творчества:

- «Молодость. Весна. Красота», уроки красоты от компании Орифлейм; - «Небесный странник», изготовление самолета, педагог дополнительного образования Желанный Иван Иванович;

- «Модные украшения», изготовление браслета, педагог дополнительного образования Шваюк Ирина Алексеевна.

Порадовали зрителей учащиеся объединения по интересам ЦТДиМ «Кукольный театр», педагог Марина Юрьевна Линник. Они представили на суд зрителей экологическую сказку «Тайна волшебного дуба». Куклы для сказки и декорации ребята сделали своими руками из вторсырья. И сценарий сказки тоже совместно написали. Сказка получилась интересная и очень поучительная.

Затем состоялся конкурсный показ причесок «В гости к парикмахеру» и показ моделей «Мир моей фантазии».

Активное участие в фестивале экологической моды «Пралеска – 2015» приняли учащиеся, родители и педагоги учреждений образования Копыльского района. Помощь в проведении фестиваля оказали представители компании «Орифлейм».

В номинации «Декоративный мусор» были представлены работы декоративно-прикладного творчества на тему «Героям Победы посвящается…». Все работы, представленные на выставке, были очень разнообразными, яркими и запоминающимися.

Оригинальными дизайнерскими решениями по изготовлению стильных аксессуаров из вторсырья, природного материала порадовали юные мастера в номинации «Эко Роскошь». Здесь можно было увидеть оригинальные сумочки, шляпки, бусы, колье, браслеты и др. предметы, выполненные из старых газет и журналов, фольги, бумаги и других материалов. Участники фестивали наглядно продемонстрировали, как можно дать вторую жизнь ненужным старым вещам или мусору. Например, можно сплести симпатичную сумочку из использованных целлофановых мешочков. Зрители воочию убедились, что из мусора или старых вещей в умелых руках получаются не только предметы полезные, но и шедевры декоративно-прикладного творчества.

Выставкой фотографий были представлены работы в номинации «Красота. Молодежь. Весна».

А вот те девушки, которые любят менять прически, смогли принять участие в номинации «В гости к парикмахеру» на тему «Молодежный бум». Каждая прическа – это воплощение определенной идеи. Как оказалось, у участников фестиваля идей было огромное количество. Поэтому и получился настоящий парад причесок. Причем каждая представленная прическа имела свое название и соответствовала созданному образу. Так, например, оригинальными оказались прическа «Победный май» и комментарий к ней. В волосы были оригинально вплетены красно-зеленая ленточка и яблоневые цветки. Затем представители компании «Орифлейм» провели мастер-класс для зрителей по созданию макияжа, соответствующего образу модели.

Долгожданным и самым ярким моментом конкурса стала демонстрация коллекций одежды «Полет фантазии» в номинации «Мир моей фантазии». Участниками фестиваля были представлены разнообразные и интересные коллекции одежды, экологические костюмы, которые собственноручно сделаны из пластиковых бутылок, старых вещей, фантиков, дисков, ваты, мешков для мусора, хозяйственных перчаток, производственных и бытовых отходов. Участники не только самостоятельно сшили себе одежду, но и подготовили к ней неповторимые аксессуары — эко-сумки, которые с лёгкостью заменят пакеты для продуктов, потому что полиэтилен и есть главный загрязнитель окружающей среды. Хочется отметить, что шикарные вечерние наряды в пол и кокетливые коктейльные платья смотрелись не хуже моделей известных кутюрье. Так, например, учащиеся гимназии №1 г. Копыля Кристина и Екатерина Водопьян продемонстрировали комплект платьев из полиэтиленовых пакетов «Мы с сестричкой любим лето». Учащиеся объединения по интересам «Мастерица» нашего Центра, педагог Дубровская Ирина Эдуардовна подготовили целое эко-представление. Они продемонстрировали коллекцию одежды «Поры года». Зрители приветствовали участников бурными аплодисментами. Дефиле просто покорило зрителей невероятными платьями из подручных материалов.

Авторы лучших работ в каждой номинации были награждены дипломами и призами.

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта