Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.10.2021

Обучающий семинар "Организация работы учреждений образования по профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин"

18 октября в дистанционном режиме  (Zoom) состоялся обучающий семинар "Организация  работы учреждений образования по профилактике гибели несовершеннолетних от внешних причин" для заместителей директоров учреждений общего среднего образования. 

Главный специалист управления Летченя Н.В. отметила, что грамотная профилактическая работа с учащимися всех возрастов - залог сохранения их жизни и здоровья. 

Травматизм и насилие – главные причины гибели детей во всем мире. Ежегодно от них погибает около миллиона детей в возрасте до 18 лет, а десятки миллионов нуждаются в специализированной медицинской помощи и больничном уходе. Травмы, полученные по неосторожности, становятся основной угрозой для жизни ребят и одной из причин инвалидности. Каждый час гибнет примерно 100, а ежедневно более 2000 детей. На неумышленные травмы приходится 90 % смертей.

Исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что среди детей число смертей из-за травм очень высокое. В настоящее время проблему усугубляют такие факторы, как урбанизация, глобализация и экологические изменения в окружающей среде.

Основной причиной детского травматизма является отсутствие надлежащего надсмотра за детьми. Дети до 4 лет в основном получают травмы, познавая окружающий мир, от 5 до 10 лет – из-за неосторожности, от 10 до 18 лет – вследствие борьбы за лидерство.

В Республике Беларусь около 30 % детской смертности приходится на внешние причины. И это смерти, которых можно было избежать.

В основной группе риска находятся подростки от 10 до 18 лет. Главной причиной смертности в этой возрастной группе является дорожно-транспортный травматизм. Из-за незнания и несоблюдения правил дорожного движения ежегодно погибает более 260 тысяч подростков.

Следующая по значимости причина детской смертности – утопление. В группе наиболее высокого риска находятся ребята младше 5 лет.

Большое количество смертей случается в результате асфиксии (механического удушения). Значительному риску подвержены дети младшего возраста.

В список основных причин смертей также входят отравления, падения, ожоги и убийства.

Около 10 % смертей детей и подростков в результате внешних причин приходится на суицид.

Профилактика детского и подросткового травматизма напрямую зависит от мер, которые принимают общество и государство. Едва научившись передвигаться, дети начинают исследовать окружающий мир, постоянно сталкиваясь с объектами, которые могут стать причиной тяжелых травм. Казалось, они были оставлены всего на несколько минут, но и этого бывает достаточно для того, чтобы случилось непоправимое. Минутная беспечность оборачивается трагедией на всю жизнь. Поэтому родителям и педагогам необходимо быть особо бдительными и обучать детей правилам безопасности, подавать пример поведения на улице и дома.

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта