Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.01.2019

«Безопасный» тюбинг

   В последние годы широкое распространение в нашей стране получил такой вид спорта, как тюбинг.
   Дайте разберемся, что же на самом деле это за вид спорта.
   Тюбинг по английски – «труба». Американцы так называют надувные санки, а у нас их называют по-разному: ватрушки, тюбинги, надувные санки, бублики. Это спорт, развлечение и забава для детей и взрослых, коллективный и семейный отдых с «ветерком». Это молодой вид активного зимнего отдыха и он становится всё более популярным и у нас.
   Существует два вида тюбинга – зимний и летний.
   Остановимся на зимнем тюбинге, более актуальном и развивающемся в нашей стране.
   Зимний тюбинг –это спуск со снежных горок с уклоном не более 20 градусов. Скорость при спуске может достигать до 70-100 км/час.
   Конструкция надувных санок-ватрушек очень проста и незамысловата, санки тюбинг обладают прочностью и долговечностью. Автомобильная камера обтянута прочной прорезиненной тканью. Снизу ткань армированная, повышенной прочности и с антискользящим покрытием, а сверху ткань с шероховатостью для лучшего сцепления с седоком. Сбоку имеются ручки, за которые надо держаться при катании, а спереди имеется устройство для крепления фала, за которых можно тянуть тюбинг. А чтоб не вылететь с саней имеется пояс для пристегивания.
   Это очень захватывающий вид спорта, и в то же время очень опасный, который ведет не только к травмированию, но порой и к гибели:
так 6 января 2019 года около 23:00 в г.Могилеве в парке Подниколье двое молодых людей катаясь на тюбинге пренебрегли правилами безопасности, в результате чего один из них сьезжал с горки и влетел в фонарный столб, от полученных травм погиб. Прибывшие на место медики не смогли спасти парня.
   МЧС в очередной раз напоминает, что следует помнить о правилах безопасности:
- категорически запрещается кататься на тюбинге в пьяном виде, кататься стоя;
- запрещается кататься с трамплинов, стоять спиной к склону спуска;
- запрещается привязывать тюбинги к автомобилю и снегокату;
- запрещается пользоваться тюбингом на бесснежных участках спуска;
- необходимо обязательно соблюдать очередность и дистанцию при спуске;
- необходимо выбирать для катания оборудованные склоны без деревьев и выступающих камней, чтобы внизу было место для остановки.
   Копыльский РОЧС напоминает! Родители, оставляя ребенка одного на несколько минут, а иногда на секунду, вы можете потерять его навсегда! Будьте бдительны!

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта