Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.10.2018

С 22 октября по 7 ноября 2018 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

     Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. С начала 2018 года на территории Минской области зарегистрировано 73 (2017 – 46) ДТП с участием детей (1 на территории Копыльского района).
     Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема, особенно в преддверии школьных каникул, когда в большей степени ребенок предоставлен сам себе:
     1. Дети пассажиры:
Согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.
Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.
     2. Дети велосипедисты:
В этом году на территории области зарегистрировано 11 ДТП с участием данной категории, 8 из которых произошло по вине велосипедистов. Причинами аварий с несовершеннолетними велосипедистами явились: незнание Правил и невнимательность самих детей. Условие для совершения аварий - нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без сопровождения совершеннолетних.
     3. Дети пешеходы:
Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах, в том числе и детей – является не соблюдение ПДД пешеходами. А именно: переходы проезжей части в не установленного места; движение по проезжей части дороги при наличии обочины; не использование световозвращающих элементов в темное время суток при движении по проезжей части дороги.
     В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул с 22 октября по 7 ноября 2018г. Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».


Старший инспектор ДПС
ОГАИ Копыльского РОВД                                                                  А.М. Лазовский
ст. лейтенант милиции

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта