Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация о профессиях и специальностях в районе

О состоянии рынка труда  Копыльского района

 

Заместитель начальника управления

по труду, занятости и социальной

защите Копыльского райисполкома                           И.Н.Бобко

 

В настоящее время  в целом по району наблюдается      тенденция увеличения спроса на рабочую силу.  Так на 1 апреля  2013 года в сектор занятости управления по труду, занятости и социальной защите Копыльского райисполкома  было заявлено 200 вакансий. Это составляет 102% к аналогичному периоду прошлого года. Вместе с тем, общая конъюнктура рынка рабочей силы продолжает оставаться трудоизбыточной и характеризуется превышением предложения над спросом. На 1 апреля 2013 года на одного безработного приходилось 4 вакантных рабочих места, против 3 в 2012 году.

В структуре безработных доминирующей категорией остаются уволенные по собственному желанию и соглашению сторон (23,5%), длительно неработающие (27,5%), уволенные по уважительной причине (15,7 %). Увеличилось количество регистраций безработных из числа возвратившихся из МЛС и ЛТП (на 5,9%).

В числе безработных молодежь  в возрасте до 30 лет составляет 21,6% (в 2012 году на эту дату было 49,4%). Увеличился удельный вес безработных в возрасте 31- 49 лет на 10,4 процентных пункта, а в возрасте 50 лет и старше, возрос на 2,5 процентных пункта.

Стабилизация экономики, увеличение количества создаваемых новых рабочих мест с одной стороны и усиление контроля за выполнением безработными своих обязанностей в соответствии с требованиями законодательства о занятости, с другой стороны, привели к уменьшению продолжительности безработицы. Основная масса безработных (92,3%) трудоустраивается в течение одного месяца с момента регистрации. На начало 2013г. 14,5 % безработных состояли на учете свыше года, на 1 апреля 2013 года – 15,7%. Более 87,5% длительно неработающих составляют женщины.

Образовательный уровень безработных по-прежнему невысокий. Более 51,0 % безработных имеют среднее или базовое образование, 27,4 % -  профессионально-техническое, 11,8% - среднее специальное и только 9,8 % - высшее образование. Рынок труда пополняется в большей степени малоквалифицированной рабочей силой.

Сохраняется профессионально - квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Более 69,0 % вакансий предназначены для трудоустройства рабочих, а среди безработных ране работали по рабочей профессии 80,4 %, около 17,6 % ранее работали на должностях служащих, не работали ранее и ищут работу впервые только 2,0 % безработных.

Рынок рабочей силы по-прежнему в большей степени ориентирован на применение мужской силы, в то время как среди безработных преобладают женщины.

Наиболее востребованными на рынке труду района являются профессии сельскохозяйственного направления, причем как по рабочим профессиям (механизаторы, электрогазосварщики, электрики, операторы машинного доения, животноводы), так и кадры специалистов среднего и высшего звена (агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры).

В строительных организациях востребованы специалисты по рабочим профессиям (каменщики, маляры, штукатуры, облицовщики-плиточники, столяры, бетонщики), а также специалисты среднего и высшего звена.

Ощущается также нехватка кадров в транспортных организациях (водители категорий "В", "С", "Д", "Е", трактористы).

В системе бытового обслуживания имеются вакансии по специальности "портной".

Имеются вакансии бухгалтеров, причем как в производственной, так и в бюджетной сфере.

В социальной сфере наибольший недостаток кадров ощущается в здравоохранении: нужны врачи - специалисты, практичеси по всем специальностям. В то же время вакансии среднего медицинского работника и обслуживающего персонала практически нет.

В системе образования наибольший недостаток испытывается в специалистах: дефектологах, учителях физики, химии, математики, воспитателях дошкольных учреждений. Практически нет вакансий учителей начальных классов, филологов, учителей географии, истории. Причем, в основном, указанные специалисты востребованы в учреждениях образования сельской местности.

 

Проведенная работа  по реализации комплекса мероприятий по обеспечению занятости населения в районе позволила сохранить стабильную  и управляемую ситуацию на рынке труда в районе.

На 1 апреля 2013 года на учете в секторе занятости состоит 51 безработный (город - 30 чел., село 0 21 чел.) и уровень безработицы в целом по району равен 0,40 % к экономически активному населению. По заданию на конец 2013 года уровень безработицы не должен превышать 1,0 %. Год назад на учете в секторе занятости состояло на 87 безработных, и уровень безработицы был равен 0,64 %.

На 1 апреля 2013 года число свободных рабочих мест равно 200, в том числе в городе - 72, в сельской местности - 128. Число безработных на одну вакансию по району составляет 0,26 чел. (город - 0,42чел., село - 0,16 чел.).

Разделы сайта