Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.07.2015

распахнул двери профильный оборонно-спортивный лагерь с круглосуточным пребыванием «Сталкер» на базе государственного учреждения образования «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Копыльского района для детей подучетной категории.

Оздоровительный лагерь лидеров молодежных общественных организаций с круглосуточным пребыванием «Сталкер»

1 смена

2 смена

Каникулы – счастливая, беззаботная пора детства! Время игр, приключений, ярких впечатлений.

Анализ опыта проведения игры "Зарница" подтолкнули к решению построить программу воспитания детей в профильном лагере на ее основе.     Игра "Зарница" является комплексной формой патриотического воспитания, реализует свои цели и задачи через идейное и нравственное воспитание, военную и физическую подготовку, отрядное самоуправление, участие в общественно-полезном труде.     Игра оказывает благоприятное влияние на формирование у подростков активной гражданской позиции. Она представляет собой комплекс специальных занятий, соревнований, викторин, конкурсов, операций, десантов, учений, тактических игр на местности. Игра является мощным средством воздействия на детский коллектив, заставляет ребят думать, мобилизовать свои знания, проявлять способности и наклонности.   В ходе игры в подростков формируются и совершенствуются знания, умения и практические навыки, морально-волевые качества, высокоэффективная стратегия поведения.    Игра рассчитана на то, чтобы все положительные качества подростков воспитывать практическими делами, а не одними поучениями. Она позволяет отвлекать ребят от влияния улицы, воспитывать в них смелость, мужество, выносливость, дисциплинированность, физическую закалку.      Основной целью программы является создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у воспитанников, формирование и развитие у них гражданских и патриотических качеств личности, навыков здорового образа жизни и культуры поведения.     

"Сталкер" принял на оздоровление 64 подростка от 7 до 18 лет, состоящих на различных видах учета. Смена начиналась с посещения школьного историко-краеведческого музея "Бацькаўшчына". Далее проводилась игра "Расскажи мне о себе" по отрядам, где подростки рассказывали о своих увлечениях, интересах, знакомились друг с другом.   А дальше пошло все по плану ...   Для совершенствования физической закалки и выносливости проводились эстафеты "Веселые старты", соревнования по мини-футболу, легкой атлетике, волейболу, шашкам, настольному теннису. Очень запоминающимися стали соревнования "Быстрые, сильные, ловкие", где участники проявили ловкость в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, прыжках на скакалке и с места.      Конкурс "Пожарная безопасность" был проведен с участием поста №1 д.Комсомольское. Ребята с интересом слушали сотрудника службы, знакомились с автомобилем, необходимым для тушения пожаров оборудованием. Желающие смогли примерять специальные костюмы. Подразделения из трех человек участвовали в импровизированном тушении пожара.      

Развитию инициативы и самостоятельности, управлению велосипедом, умениям применять знания и навыки безопасного поведения на дороге способствовало проведение конкурса "Безопасность движения".        Участники решали в течение 10 минут тесты (10 вопросов) по правилам дорожного движения, а затем выполняли фигурное вождение велосипеда. Каждый участник проезжал на велосипеде небольшой участок с препятствиями: "Ворт", "восьмерка", "слалом", "колея", "круг", "качели", "перенос предмета". В состав жюри конкурса входил инспектор ГАИ.      

Самым популярным занятием в лагере стал конкурс "Тактическая игра на местности", который проходил на опушке. С удовольствием и интересом подростки преодолевали полосу препятствия, мышеловки, переход по бревну, преодолевали препятствия по канату, "маятник". Несмотря на трудности, конкурс получился содержательным и захватывающим.      

Запоминающейся для подростков стала экскурсионная поездка в Минск. Дети смогли посетить воинскую часть, музей военной истории РБ, музей ДОСААФ. Никого не оставило равнодушным посещение музея авиационной техники (Минский аэроклуб ДОСААФ им. Дважды героя Советского Союза С.И.Грицевца) - первого в Беларуси музея авиационной техники под открытым небом, который был создан на базе Минского аэроклуба ДОСААФ. Участники экскурсии смогли почувствовать себя пилотами. Во время экскурсионных поездок дети с удовольствием фотографировались возле боевой техники.     Свои творческие способности каждый смог показать при подготовке и проведении конкурсов: "К нам приехали звезды", "Мисс Лето", Мистер Июль ", на объединениях по интересах, организованных педагогами дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Копыльского района.      Окончание смены - прощальный костер с песнями, играми.     

Проводился опрос воспитанников об условиях проживания в лагере, о проведенных мероприятиях.     Всем воспитанникам в лагере понравилось.    Радует то, что 75% опрошенных изъявили желание вернуться в лагерь "Сталкер" в следующем году.     Каждый шаг воина был отражен в лагерной газете и на сайте учреждения образования.

Первая смена круглосуточного лагеря «Сталкер» приняла 60 школьников, лидеров октябрятских и пионерских организаций района от 6 до 14 лет. В лагере созданы три отряда «Светлячок», «Снайпер», «Кока-Кола», которые сформированы по возрастному принципу.

Программа лагеря направлена на воспитание творческой личности, на развитие ее активной социальной позиции и организаторских способностей.

Девиз лагеря «Сталкер»: «Если быть, то быть лучше».

Программа лагеря предусматривает различные оздоровительные, досуговые, обучающие мероприятия, которые позволяют детям без значительных материальных затрат полноценно отдохнуть и узнать много нового.

Полюбились воспитанникам спортивные мероприятия: «Веселые старты», соревнования по футболу, легкой атлетике, настольному теннису. Очень запоминающимся стал конкурс «Быстрые, ловкие, смелые», который состоял из нескольких этапов: прыжки на скакалке, прыжки в длину, подтягивание на перекладине, бег 250 метров. Ребята дружно поддерживали друг друга и болели за свою команду в целом.

Испытать свои силы ребята смогли в «Игре на местности».

Интересной и познавательной стала экскурсия в дворцово-парковый ансамбль Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». С историей и традициями нашей местности ребята смогли при посещении школьного историко-краеведческого музея «Бацькаўшчына “

Раскрыть свой творческий потенциал воспитанники смогли на кружковых занятиях, организованны педагогами дополнительного образования районного центра творчества.

Содействие в организации и проведении конкурса «Пожарная безопасность» оказала бригада службы МЧС (ПАСП №11 д. Комсомольское).

В рамках профилактической акции «Безопасные каникулы» были проведены тематические мероприятия с участием работников ГАИ: конкурс «Безопасность движения», конкурс бюллетеней «Здоровье – это здорово!» , беседы, викторины.

Киновидеопрокатом были организованы просмотры фильмов по различной тематике.

Время прошло быстро. Настало время расставания. Все собрались у прощального костра.

У ребят остались только положительные эмоции и хорошее настроение, а это значит, что лето – на пользу.

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта