Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.03.2015

прошли окружные выборы в молодёжный парламент Минской области

Выборы проходили на двух избирательных окружных участках.

Округ №1 на базе ГУО «Гимназия №1 г. Копыля», в который входили следующие учреждения образования:

- ГУО «Гимназия №1 г. Копыля»;

- ГУО «Средняя школа №2 г. Копыля»;

- ГУО «Бучатинская средняя школа»;

- ГУО «Жилиховский УПК д/с – средняя школа»;

- ГУО «Лесновская средняя школа»;

- ГУО «Песочанская средняя школа им. С.А. Умрейко»;

- ГУО «Потейковская средняя школа»;

- ГУО «Семежевский УПК д/с - средняя школа»;

- ГУО «Старицкая средняя школа»;

- ГУО «Тимковичская средняя школа им. К. Чорного».

 

Округ №2 на базе ГУО «Средняя школа №3 г. Копыля», в который входили следующие учреждения образования:

- ГУО «Средняя школа №3 г. Копыля»;

- ГУО «Быстрицкая средняя школа»;

- ГУО «Ванелевичская средняя школа»;

- ГУО «Грозовская средняя школа»;

- ГУО «Докторовичская средняя школа»;

- ГУО «Каменский УПК д/с – средняя школа»;

- ГУО «Комсомольский УПК д/с – средняя школа»;

- ГУО «Новоселковский УПК д/с – средняя школа»;

- ГУО «Слободокучинская средняя школа»;

- УО «Копыльский ГК».

Отметим, что избирательный процесс мало чем отличался от настоящих «взрослых» выборов. Неделей ранее на каждом участке размещались стенды с программами кандидатов, работали члены комиссии, председатель, секретарь и наблюдатели. А школьники отдавали свой голос тому кандидату, который наиболее понравился. Участие в выборах приняли 18 кандидатов из 18 учреждений образования района.

Для того, чтобы победить, всем участникам необходимо было показать себя с лучшей стороны. Для этого они состязались в различных конкурсах. Рассказать о себе нужно было во время визитки. Далее каждый из кандидатов представлял себя как будущего политика: рассказывал о проблемах, которые его волнует, о способах их решения. Затем им предлагались вопросы на молодежную тематику. Ответы могли оценить не только члены жюри, но и зрители.

Лучше всех удалось зарекомендовать себя на окружном избирательном участке №1 учащейся 11 класса ГУО «Тимковичская СШ» Илоне Матус, а на окружном избирательном участке №2 - ученице 9 «Б» класса ГУО «СШ №3 г. Копыля» Анастасии Гордиевич. Девушки достойно представили себя, тем самым доказав, что они готовы стать молодёжными парламентариями.

Напомним, что молодежный парламент станет коллегиальным консультативным органом и будет действовать на общественных началах в соответствии с действующим законодательством. Он будет создан при Минском областном Совете депутатов. Предполагается, что такой формат работы с молодежью будет наиболее эффективным в плане как разработки, так и реализации государственной молодежной политики, развития детских и молодежных инициатив, участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии региона. К тому же у молодых жителей Минской области появится возможность участвовать в разработке и реализации областных программ

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта