Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.09.2014

Первое заседание рабочей группы, которая должна провести комплексный анализ системы образования Беларуси, состоялось в минувшую пятницу на базе Копыльского района

 Ученые, практики, руководители учреждений образования, представители республиканских и местных органов государственного управления во главе с вице-премьером Анатолием Тозиком обсуждали пути совершенствования дошкольного образования республики. В работе представительной делегации приняли участие заместитель министра образования Республики Беларусь Василий Будкевич, заместитель председателя Миноблисполкома Александр Юшкевич, председатель Копыльского райисполкома Анатолий Жданеня.

 Вначале участники мероприятия посетили Преснаковский семейный детский сад, познакомились с условиями, в которых находятся воспитанники.

 Далее рабочая группа прибыла в районный центр, где совершила обзорную экскурсию по санаторному ясли-саду, которую провела заведующая учреждением Наталья Демидчик. Здесь же состоялось и заседание представительной делегации. Начиная рабочее совещание, заместитель премьер-министра Анатолий Тозик подчеркнул, что система образования в нашем государстве развивается достаточно динамично. Но как и в любой сфере, есть вопросы, которые необходимо решать, чтобы она не только не отстала от требований жизни, а шла немного впереди. «Необходимо с участием общественности, педагогических коллективов, родителей провести комплексное и всестороннее изучение всех звеньев образовательной системы, выявить существующие проблемные вопросы и определить пути их решения», - подчеркнул вице-премьер.

 О состоянии дошкольного образования присутствующим сообщила начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович. Она отметила, что в республике по-прежнему наблюдается высокий процент охвата детей дошкольного возраста. Но существует ряд проблем, мешающих сфере динамично развиваться. Это, прежде всего, нехватка мест и, как следствие, очередь в детские сады (в основном — в столице и областных центрах), превышение от 20 до 40% наполняемости групп, особенно в микрорайонах-новостройках, увеличение числа детей, без причины не посещающих дошкольные учреждения, а также воспитанников 6-летнего возраста, которые остаются в детсадах еще на один год. Альбина Леонидовна привела ряд способов решения этих проблем. Особое внимание обращено на воспитание детей до 3-х лет и подготовку к школе выпускников дошкольных учреждений. Один из вопросов, озвученных Альбиной Давидович, — обучение в детских садах на белорусском языке. Для решения этой проблемы необходимы квалифицированные специалисты, которых в данный момент недостаточно. С целью повышения эффективности работы системы дошкольного образования следует также рассмотреть вопрос развития частно-государтвенного партнерства (создание частных дошкольных учреждений). Есть факторы, которые не позволяют планомерно развиваться и этому направлению.

 Как вариант решения проблемы нехватки дошкольных учреждений члены рабочей группы высказали предложение открывать дошкольные учреждения на дому и семейные детские сады. В республике эти направления практически не развиты (действует всего 15 учреждений подобного типа). Одним из выходов из создавшейся ситуации вице-премьер видит в возможности привлечения в сферу инициативных людей с соответствующим образованием и финансовыми возможностями, которые могут и хотят оказывать услуги для дошкольников. Для этого необходимо более детально изучить опыт западных стран, США.

 На совещании озвучена проблема соблюдения сроков строительства и ввода в эксплуатацию учреждений дошкольного образования, поскольку за пять лет из запланированных 156 детских садов было построено только 83. Неоднократно выступающие затрагивали и тему совершенствования санитарно-гигиенических требований к учреждениям дошкольного образования.

 Присутствующие также узнали о направлениях в развитии и оптимизации дошкольного образования Молодечненского района, деятельности частных детских дошкольных учреждений. После двухчасового обсуждения был обозначен ряд вопросов, которые необходимо совершенствовать. Завершая первое заседание, Анатолий Тозик подчеркнул, что выработанные рабочей группой предложения будут учтены при доработке Кодекса Республики Беларусь об образовании. Это позволит создать правовое поле для совершенствования как действующей, так и системы образования на перспективу.


Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта