Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.04.2014

Областное родительское собрание «Безопасный мир детей через ответственность родителей»

Безопасность детей — через ответственность родителей тема VII областного родительского собрания «Безопасный мир детей через ответственность родителей», которое прошло в г. Солигорске, выбрана неслучайно. Актуальность проблемы продиктована самой жизнью. Как отметила во время видеоконференции начальник управления образования Миноблисполкома Галина Казак, только в 2013 году на Минщине от несчастных случаев погибло 29 детей.

Однако используя лишь отдельные ведомственные подходы, обезопасить жизнь и здоровье детей невозможно без включения в этот процесс самих родителей. Есть много острых тем: здоровое питание, дорожный травматизм, безбарьерная среда, насилие в семье. Эти проблемы нужно решать не запретительными мерами, а необходимо объединиться, чтобы сформировать идеологию здорового образа жизни.

Участие в собрании принял заместитель председателя Миноблисполкома Александр Юшкевич, а также заместитель министра образования Республики Беларусь Василий Будкевич. По мнению замминистра, областные родитель-ские собрания, проводимые в Минской области, уже стали хорошей традицией. Участники таких форумов — родители, педагоги, дети, — обсуждая важные проблемы, вместе пытаются найти наиболее эффективные способы их решения и становятся союзниками.

Аналогичное мероприятие в тот же день состоялось и в нашем районе с участием педагогической и родительской общественности, а также председателя Копыльского районного Совета депутатов Ирины Кисляк и заместителя председателя районного исполнительного комитета Аллы Раевской.

Заседанию предшествовала работа студий семейного воспитания на базе учреждений образования района. К примеру, в гимназии №1 шел разговор о здоровом питании детей, на базе СШ №3 — об ограждении детей от духовного насилия, в профессионально-техническом колледже говорили об опасностях виртуального мира, в яслях-саду №3 — о безопасности для маленьких детей. В Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и санаторном яслях-саду работала студия по теме: «Инклюзивное образовательное пространство — территория безопасности ребенка с ограниченными возможностями». Целый ком-плекс мероприятий по привитию основ безопасности и здорового образа жизни был продемонстрирован в СШ №2. Это и профилактическая встреча с заинтересованными службами, и выступление агитбригады «Академия безопасности», и военно-патриотическая игра «Зарница».

Ряд актуальных вопросов был рассмотрен на ток-шоу «Совместными усилиями — к безопасности детей», в котором приняли участие представители органов местной власти, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отделения Гос-автоинспекции, инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Во время родительского собрания разработано и принято обращение к родительской общественности.

 ОБРАЩЕНИЕ

к родительской общественности «Обеспечение безопасной жизнедеятельности, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних»

Создание благоприятных условий для становления и развития подрастающего поколения является приоритетной задачей государственной политики в нашей стране. Вопросы поддержки семьи, улучшения условий жизни юных граждан, охраны здоровья и содействия здоровому образу жизни также находятся в центре постоянного внимания районного руководства.

В районе проводится работа, направленная на укрепление взаимодействия учреждений образования, государственных структур, общественности и семьи по защите прав несовершеннолетних, обеспечению их безопасной жизнедеятельности.

Вместе с тем вызывают обеспокоенность случаи гибели детей на воде, в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах. Наша задача — сделать все необходимое для обеспечения их счастливого детства.

В преддверии летних каникул мы обращаемся ко всем взрослым. От нас с вами зависит то, как пройдут эти каникулы, будут ли они радостными, веселыми для наших детей. Обучайте несовершеннолетних основам безопасной жизнедеятельности, разъясняйте им возможные последствия необдуманных поступков, безответственного, беспечного поведения.

Организуйте свободное время своих детей, контролируйте их местонахождение. Старайтесь больше времени проводить с детьми, вовлекайте их в совместные семейные дела, полезную деятельность. Не оставляйте их без внимания.

Учите детей правилам электро- и пожарной безопасности, поведения на воде. Рассказывайте, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Воспитывайте на личном примере внимательность к своему здоровью, ответственное отношение к собственной жизни и безопасности, осторожность и преду-смотрительность. Не оставайтесь равнодушными, принимайте меры, если видите, что ребенку угрожает опасность.

Только совместные действия семьи, школы и общественности приведут к положительному результату, помогут предостеречь наших детей от беды и сохранить их жизнь и здоровье для будущего.

 

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта