Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.04.2018

На Копыльщине дети изготовили более тысячи скворечников и синичников

На Копыльщине дети изготовили более тысячи скворечников и синичников

■ Учащиеся Лесновской средней школы

■ Учащиеся Лесновской средней школы

На протяжении последних двух лет большой проблемой в сосновых лесах Копыльщины, как и по всей стране, остается борьба с вершинным короедом. Так называемый «биологический пожар» пришел к нам из южных областей Беларуси и в прошлом году повредил значительную часть насаждений. Поэтому все силы брошены на сохранение леса от вредителей — работники Копыльского опытного лесхоза вместе с населением проводят комплексные мероприятия, чтобы предотвратить еще большие последствия.

Одной из главных профилактических мер в борьбе с жуком-короедом является привлечение птиц в лесные насаждения для очищения лесов от вредных насекомых, для этого изготавливаются искусственные гнездовья. Взаимодействуя со многими учреждениями образования района, Копыльский лесхоз предоставил необходимый отходный материал, из которого и были изготовлены домики для пернатых.

■ Анатолий Линевич и журналисты телеканала ОНТ общаются со школьниками

■ Анатолий Линевич и журналисты телеканала ОНТ общаются со школьниками

Во время встречи в Лесновской средней школе заместитель директора по идеологической работе Копыльского опытного лесхоза Татьяна Конопляник поблагодарила учащихся за участие в акции, рассказала о том, для чего  была проделана эта работа. Инженер-лесопатолог Элла Бондарева напомнила присутствующим о пользе изготовленных птичьих домиков. Она привела несколько интересных фактов о птицах и пользе, которую они приносят для леса в целом. Так, одна синица в день способна съесть насекомых больше своего веса. А если есть потомство из десяти птенцов, то количество уничтоженных вредителей достигает килограмма в день. Птицы способны очищать лес от жука-короеда в радиусе 50 метров от места своего обитания.

Всего в учреждении образования во время уроков по трудовому обучению и внеклассных занятий учащимися 5 – 9 классов было изготовлено 200 гнездовий. Этот процесс был очень трудоемкий и сложный, но в итоге дети с задачей справились. К слову, школьники из Лесновской СШ не первый год участвуют в подобном мероприятии — в 2017-м было изготовлено такое же количество домиков для птиц.

■ Не остались в стороне и учащиеся Копыльской вспомогательной школы-интерната

■ Не остались в стороне и учащиеся Копыльской вспомогательной школы-интерната

— Учащиеся школы подошли к этой работе очень ответственно, — отметил учитель по трудовому обучению Иван Владимирович Жилко. — В создании скворечников помогали даже старшеклассники, у которых по учебной программе этого предмета уже нет. Все учащиеся внесли свой вклад.

Большую активность и интерес в изготовлении проявили Евгений Волого, Максим Горностай, Олег Первой и Анатолий Шаповал. Стоит отметить, что в Лесновской школе большое значение придается экологии. Здесь есть два волонтерских отряда «Добротворцы» и «Прометей» — их участники также изготавливали скворечники.

Мероприятие продолжилось в лесу, где ребята вместе с преподавателями и работниками Коловского лесничества повесили скворечники.

Подобная встреча работников опытного лесхоза прошла на базе Копыльской вспомогательной школы-интерната. Как рассказал учитель трудового обучения (столярное дело) Сергей Иванович Дорохович, в работе с особым увлечением и интересом приняли участие мальчики из 5 – 10 классов и изготовили более 150 скворечников и синичников. Лучше всего себя проявили в этом нелегком деле Максим Дроздовский, Алексей Литвинкович, Иван Соколовский и Влад Янковский.

Также активное участие в изготовлении скворечников и синичников приняли учащиеся Слободокучинской, Песочанской, Комсомольской, Ванелевичской, Грозовской, Бучатинской, Жилиховской, Смоличской школ и СШ № 3 г. Копыля.

Как отметила Татьяна Конопляник, дети внесли большой вклад в сохранение леса, экологии и восстановление зеленого фонда Копыльщины.

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта