Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.11.2014

С 20 по 27 ноября 2014 года на территории Минской области проходит республиканская профилактическая акция «Сделай поездку безопасной!»

         Направленная на пропаганду использования детских удерживающих устройств при перевозке детей.

За 10 месяцев 2014 года на территории Республики Беларусь дети стали участниками 352 ДТП (-4,6%), в которых 27 (+50%) несовершеннолетних погибли, 353 (-5,4%) получили ранения.

         Среди детей, получивших в ДТП смертельные травмы, 16 являлись пешеходами (Минская область - 4), 7 – пассажирами (Минская область - 4), 4 – велосипедистами.

         С начала текущего года на автодорогах Минской области зарегистрировано 79 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых погибли 8 детей (+60%) и 77 получили травмы различной степени тяжести (из них, 36 пассажиров, Копыльский район – 2, велосипедистами Копыльский район – 1).

         Не единичны случаи, когда в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три ребенка-пассажира. Взрослые были рядом, но не пристегнули детей удерживающими устройствами и  подвергли их опасности из-за своей самоуверенности и убеждения, что с ними неприятностей на дороге никогда не случится.

         Каждый родитель обязан сам подумать о безопасности своего ребенка и решить для себя, насколько дорого он ценит жизнь и здоровье своего малыша.

         Для хрупкого детского организма достаточно не только несерьезного ДТП, но даже резкого торможения.

         Так, пациенткой детской больницы стала шестилетняя девочка. Она ехала на переднем сидении микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter, сидела на обычной подушке и  была пристегнута автомобильным ремнем безопасности. Никакой аварии не произошло. Ее отец лишь резко затормозил. Девочка выскользнула из-под ремня, ударилась головой о лобовое стекло, получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение.

         В прошлом году на автодороге Минск-Национальный аэропорт «Минск», женщина-водитель, управляя автомашиной Renault, во избежание попутного столкновения, резко изменила траекторию движения, не справилась с управлением и совершила опрокидывание на проезжей части. Разбилось лобовое стекло, серьезно деформировалась крыша и весь кузов. В салоне, кроме водителя находились двое сыновей, тринадцатилетний был пристегнут ремнем безопасности, двухлетний малыш — в автокресле, благодаря чему дети не пострадали.

         Только около 20% водителей перевозят детей в специальных автокреслах, остальные — на руках у взрослых или вовсе без их участия. Вместе с тем, возить детей на руках — смертельно опасно. В момент столкновения масса пассажира весом в 75 кг на скорости 70 км/ч увеличивается до 4 тонн. Мало того, что ребенок ударяется о впереди стоящую спинку сидения, так на него сзади обрушивается огромная масса и раздавливает его.

         По данным ВОЗ использование автокресел снижает смертность среди младенцев на 71 %, среди детей постарше — на 54 %, риск получения травм — на 76%, тяжелых травм — на 92 %.

         В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №483 от 13.10.2014 и изменениями в Правила дорожного движения устанавливается обязанность перевозки детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси).

        С 16.01.2015 за нарушение данных требований, в соответствии со        ст. 18.14 ч.5 КоАП Республики Беларусь, в отношении водителя будет налагаться административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

         Напоминаем: «Посадил ребенка в автомобиль – обеспечь его безопасность!».

Фотоматериалы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Разделы сайта