Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

24.05.21

МЧС напоминает: "Не оставляйте детей одних!"

Оставляли ли вы хоть раз ребенка одного без присмотра? На «пять минут» или на несколько часов? В машине, на улице, дома или просто в соседней комнате или в ванной? Надо понимать, что, если Вы оставляете ребенка дома одного, и с ним что-то происходит – это целиком и полностью Ваша ответственность.

Ваш малыш может внезапно захотеть поиграть в водолаза или пожарного, насмотревшись мультиков. Несмотря на то, что Вы не раз говорили ему мне трогать кран или газовую плиту, его фантазия может разыграться. Спящий ребенок может проснуться в любое время и залезть на окно, которое Вы открыли для проветривания. И даже если оно открыто в режиме микропроветривания, нет гарантии того, что ребенок, вдруг не решит попробовать открыть оконный фиксатор.

То же самое касается спичек, газовой плиты, горячих предметов, открытых розеток, острых углов и предметов, лекарств, включенных электроприборов, тяжелых предметов на верхних полках, даже лампочек в люстрах – все это может представлять интерес для ребенка и являться причиной опасности для него.

Обычная ванна может быть опасна. Малыш не раз остававшийся купаться один, может внезапно нырнуть под воду и потерять ориентацию, и если не окажется рядом взрослого, все может закончится трагедией.

Ребенок подрастает - самое время постепенно приучать его к самостоятельности, показывая и рассказывая, что безопасность может зависеть не только от взрослых, но и от него самого.

Говорите с детьми о безопасности наглядно, постепенно и неоднократно.

Показывайте и рассказывайте, как включается свет в комнате, необходимые электроприборы. Вначале под вашим присмотром, а, становясь старше, смогут уже сами.

Научите не открывать дверь незнакомцам и даже знакомым, о приходе которого вы не осведомлены. В случае возникновения опасности в доме, научите и покажите, как покинуть жилище.

Помогите освоить телефон и запомнить номера родителей, службы спасения. Запишите номера на бумаге и положите на видное место, пусть ребенок знает, что нужно сообщать по телефону в службу спасения: Ф.И.О., адрес, ситуацию.

Уважаемые     родители! Мамы-папы, бабушки-дедушки, старшие братья и сестры! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ ДОМА ОДНИХ!

 

Фотаматэрыялы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам