Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

26.11.20

26 ноября в учреждениях общего среднего образования района прошел единый день информирования "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" для учащихся VIII-XI классов по теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Мы в современном мире информации», «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты». В фокусе обсуждения находился не только вопрос о роли масс-медиа в жизни каждого человека и общества в целом, но и вопросы ответственного использования online-технологий, отличия достоверных сведений от недостоверной информации, определения понятий «медиаграмотность», «ответственность», «активность». В конце мероприятия учащиеся дали старт кампании по оформлению раздела «Медиабезопасность» на сайтах учреждений образования района, а также совместно составили каталог полезных интернет-ресурсов.

В ГУО «Средняя школа № 2 г.Копыля имени Тишки Гартного» на мероприятие был приглашён корреспондент ГУ «Редакция газеты «Слава працы» и программы радиовещания «Ранiца Капыльшчыны» Сергей Козел. Ребята совместно с журналистом обсудили основные вопросы нынешней темы ШАГа. Гость мероприятия сделал акцент на том, что любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Диалог с учащимися был конструктивным, эмоциональным и интересным для всех участников.

В ГУО «Гимназия №1 г.Копыля имени Н.В.Ромашко» в формате открытого диалога прошел единый день информирования с участием членов Молодежного парламента при Копыльском районном Совете депутатов Карпович Анастасии и Матусевич Анны. Учащиеся обсудили проблему кибербуллинга и опасного контента в социальных сетях, а также способы, как им противостоять. Итогом мероприятия стала презентация проекта о правилах безопасности в социальной сети.

В ГУО «Средняя школа №3 г. Копыля», ГУО «Докторовичская средняя школа», ГУО «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» в рамках мероприятия юные журналисты учреждений образования представили деятельность школьных СМИ. Совместно со всеми участниками ребята обсудили понятие «качественный контент», внесли предложения по совершенствованию наполнения школьных газет.

Для школьников Копыльщины в ноябре проведен информационный час в рамках проекта «ШАГ»

Фотаматэрыялы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам