Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

21.02.20

"Знает каждый: безопасность - это важно!"

На базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района» в рамках акции «Единый республиканский день безопасности» прошли районные соревнования «Эвакуационные игры» среди команд учащихся учреждений общего среднего образования.

Основными целями мероприятия являются определение уровня знаний у обучающихся по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, совершенствование практических навыков учащихся действовать в условиях ЧС мирного времени.

         Согласно условиям конкурса, участникам предстояло «эвакуироваться» из задымленного помещения по условному сигналу пожарной сирены, найти огнетушитель согласно планам эвакуации,  реанимировать условного человека,  позвонить в службу спасения, найти ключ от выхода. Организаторы соревнований, Копыльский отдел по чрезвычайным ситуациям и управление по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома, сделали акцент на  моментах, на которые ребята не всегда обращают внимание, а именно размещение и содержание планов эвакуации из зданий, место расположения огнетушителей.

         Радует, что команды показали не только знания и умения, но и сплоченность коллектива в трудной ситуации. Их истинный победный результат когда-нибудь покажет собственная или спасенная чья-то Жизнь. А результат этот возможен только при самообладании, выдержке, уверенности. Все эти качества приобретаются только на практике. По результатам игры высокий уровень подготовки  в соревнованиях показали учащиеся государственных учреждений образования «Средняя школа №2 г.Копыля имени Т.Гартного», «Гимназия №1 г.Копыля имени Н.В.Ромашко», которые разделили победу в соревновании. Третье место заняла команда государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Копыля».

Несомненно, каждый ребенок должен знать, какие действия следует предпринять в чрезвычайной ситуации. Судя по всему, школьники практический урок безопасности усвоили, ведь главное в игре – не победа, а знания, которые они приобрели, пусть и на всякий пожарный случай.

Фотаматэрыялы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам