Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

21.01.19

Все вместе — на защите детства: в Копыле состоялся областной межведомственный семинар

   Чтобы понять ребенка, узнать его потребности, стоит погрузиться в мир детских увлечений. Вот и участники областного семинара «Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство в профилактике противоправного поведения несовершеннолетних в Копыльском районе» были не только зрителями, но и активно принимали участие в работе тематических площадок.

Начальник управления охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел Миноблисполкома Александр Кисель знакомится с техникой ткачества у воспитанников Центра творчества детей и молодежи Копыльского района

   Чтобы обсудить вопросы воспитания, собрались все те, от кого в первую очередь зависит организация этого процесса: заместители председателей районных (Жодинского городского) исполкомов — председатели комиссий по делам несовершеннолетних райисполкомов Минской области и их заместители, руководители учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.
  Открывая мероприятие, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Миноблисполкома Алла Кардаш отметила, что Копыльский район выбран не случайно. Именно на его примере следует обратить внимание на способы, помогающие решать проблемы через привлечение к этому всех субъектов профилактики. Ведь только на основе их взаимодействия КДН смогут обеспечить системный подход в области профилактики и защиты прав детей.

 На переднем плане: Наталья Боярская, Александр Липницкий, Алла Кардаш и Олег Семенчук с интересом смотрят выступление юных артистов

Заместитель председателя Копыльского райисполкома, председатель КДН Александр Липницкий подчеркнул, что на территории района четко выстроена система работы всех субъектов профилактики, дающую положительный результат.

Действительно, о том, что на Копыльщине накоплен достаточный опыт по организации взаимодействия всех заинтересованных структур, более подробно было рассказано и показано во время работы тематических площадок, которые посетили участники семинара.

Тематическая площадка № 1, носившая название «Современные подходы к организации работы с ребенком и его семьей по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, семейного неблагополучия», была организована в гимназии № 1 г. Копыля имени Н.В. Ромашко. Во время ее функционирования сотрудники Центра творчества детей и молодежи Копыльского района презентовали опыт своей работы по теме «Дополнительное образование как средство профилактики противоправного поведения детей и подростков». Директор названного Центра Татьяна Василенко рассказала о достижениях учреждения образования, назвала основные направления его работы. Как доказательство грамотной организации досуговой деятельности ребят — яркие выступления образцовой студии эстрадного вокала «Клио» и театра моды «Свой стиль».

 Специалисты социально-педагогического центра Копыльского района представляли свой опыт работы по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Выступление директора СПЦ Людмилы Селютенко было посвящено особенностям выявления неблагополучных семей и организации работы с ними. Очень трогательно о своей судьбе рассказали участник клуба «Надежда» Наталья Григорьевна — однажды оступившаяся, но сумевшая взять себя в руки мама — и ее дочь Катя.

О деятельности молодежи рассказывает Анастасия Козел — первый секретарь РК ОО «БРСМ»

  О том, как через работу прийти к гармонии жизни, говорили сотрудники Копыльского территориального центра социального обслуживания населения. Многообразие форм деятельности было представлено на стендах, а директор Центра Светлана Малиновская четко и доступно обосновала  выбор той или иной формы взаимодействия с семьями.

Светлана Малиновская презентует опыт своей работы

Проектно-исследовательская деятельность учащихся была представлена как возможность познания историко-культурного наследия малой родины, цель которой — формирование гражданских и нравственных идеалов подрастающего поколения. На примере изучения творчества и судеб знаменитых земляков Яна Скрыгана, Анатоля Астрейко и Адама Русака школьники из Каменского УПК д/с-СШ и Песочанского УПК д/с-БШ продемонстрировали важность изучения истории и культуры родного края. Продолжением данной темы стала презентация опыта по формированию ценностных ориентаций детей и подростков в современном обществе как основы социальной ответственности, в котором ведущие места занимают детские и молодежные общественные организации, спортивная деятельность, взаимодействие с РОЧС, Копыльской РОС ДОСААФ. О многообразии форм, направленных на воспитание гражданина и патриота, говорил председатель РОС ДОСААФ Александр Касинский.

О патриотическом воспитании рассказывает Александр Касинский

Продолжением презентации интересного инновационного опыта стало выступление представителей БРСМ как авангарда молодежи. Ребята продемонстрировали фрагмент из своей насыщенной молодежной жизни — волонтерского и студотрядовского движения. Путешествием в пионерское прошлое можно назвать своеобразный флешмоб, организованный патриотами из Жилиховского УПК д/с-СШ, а результатом деятельности юных ученых из Лесновской СШ является полезное исследование, благодаря которому можно повысить урожай. Спортивные достижения — одна из золотых страниц Копыльщины. Каким образом достигают успехов юные спортсмены, как становятся лидерами, говорил заместитель директора по основной деятельности ГУ «Копыльский ФОЦ» Николай Жук. Теме безопасности на дорогах было посвящено выступление юных инспекторов дорожного движения из СШ № 3 г. Копыля старшего инспектора ДПС ОГАИ Артема Лазовского. О правильном поведении на льду, во время катания с горок, о действиях во время произошедших возгораний рассказали юные пожарные-ученики СШ № 2 г. Копыля им. Т. Гартного вместе с начальником РОЧС Виталием Ильючиком.

Гостей встречают учащиеся колледжа и Ирина Литвинко

Более детально обсудить вопросы, поделиться накопленным опытом можно было во время работы секций. Так, о профилактике правонарушений и сопровождении несовершеннолетних в ситуации риска в условиях современного детства говорили участники секции № 1. К примеру, заместитель главного врача Копыльской ЦРБ Марина Гайдель пригласила всех принять участие в квесте как форме профилактической работы с подростками по формированию здорового образа жизни и предотвращению зависимого поведения. О профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях СПЦ говорила директор названного учреждения Людмила Селютенко.

Студотряд БРСМ — с песней по жизни

  Участники секции № 2 обсудили организованное проведение досуга как фактор формирования положительных увлечений детей и подростков, а также развитие навыков противоправного поведения. Опытом по формированию активной жизненной позиции и социального интеллекта учащихся через реализацию современных образовательных технологий (легоконструирования) поделился директор СШ № 2 г. Копыля имени Т. Гартного Дмитрий Романович. Темой выступления заместителя директора гимназии № 1 г. Копыля Натальи Грудько и учителя химии Татьяны Иванович стало «Воспитание правового здоровьесберегающего сознания учащихся через использование информационно-коммуникативных технологий» (Kahoot, Plickers). О совместной работе учреждений культуры и образования, их взаимодействии по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних говорила директор районного Центра ткачества Татьяна Волкова.

Юные инспектора дорожного движения с Артемом Лазовским (в центре) 

Важной и интересной тематике была посвящена деятельность работавшей на базе Копыльского государственного колледжа тематической площадки № 2, а именно межведомственному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Директор учреждения образования Анатолий Петкевич и его заместители Ольга Зарембовская и Ирина Литвинко провели участников семинара по колледжу, продемонстрировав наиболее значимые достижения. А их, скажем, немало. Актуальным и современным стало стендовое представление мотиваторов и демотиваторов по здоровому образу жизни и законопослушному поведению. О том, что легче предупредить асоциальное поведение через вовлечение обучающихся в коллективную творческую деятельность, свидетельствовал Театр застывших фигур «Вернисаж настроения». А презентация бизнес-компании «Эргана» и демонстрация коллекции моделей из бросового материала явились яркими примерами того, что в учреждении образования грамотно организована реализация совместного творческого потенциала учащихся и педагогов.

Между Ангелом и Бесом — сотрудники районной центральной библиотеки им. А. Астрейко

  Тема добра и зла как осознанного выбора несовершеннолетних стала приоритетной в выступлении представителей Копыльской районной центральной библиотеки имени А. Астрейко и учреждений дополнительного образования в сфере культуры. Черт (Татьяна Гнетько) и Ангел (Светлана Пукач) продемонстрировали собравшимся, перед каким выбором в реальной жизни стоят подростки и как важно помочь им не оступиться, а сделать верный шаг в будущее.

Не менее важно формирование и социально-правовой компетентности обучающихся через активные формы работы. Этому был посвящен экспресс-привал «Психологический тренинг», который провела психолог и преподаватель Татьяна Жулковская. Следует отметить, что участники семинара с интересом приняли в нем участие.
Проект-презентация «Экоагро-усадьба «Медовая заимка» в рамках эколого-туристического воспитания подтвердил, что является еще одним средством профилактики асоциального поведения несовершеннолетних и формирования здорового социума. Формированию социальных навыков поведения и воспитанию профессионально значимых качеств будущего специалиста была посвящена производственная площадка «Творим со вкусом», во время которой участники семинара смогли попробовать угощения, приготовленные руками учащихся колледжа. То, как проходит формирование культуры здоровья обучающихся через использование средств и методов физического воспитания, увидели во время представления спорт-площадки «Береги здоровье смолоду!».
В рамках взаимодействия Копыльского государственного колледжа и учреждений культуры как средства профилактики противоправного поведения учащихся вниманию участников семинара было предложено костюмированное представление «Цары вітаюць…». И как продолжение темы — выступление директоров районного центра традиционной культуры Галины Гурло и районного краеведческого музея Валентины Шураковой.

Руководитель работающего при колледже центра «Седьмое Небо» Ирина Петкевич презентовала его деятельность именно как центра активного досуга. Акцент был сделан на использовании современных гаджетов в целях релаксации и снятия психологического и физического напряжения, а также для повышения образовательного уровня обучающихся.
Ярким и запоминающимся был флешмоб по здоровому образу жизни «НаркоПост на посту!», участники которого на своем примере показали: «Хочешь жить здорово — спроси меня как».

Воспитанники Дошкольного центра развития ребенка «Солнышко» — маленькие ткачи

Обсудить актуальные взаимодействия участники семинара смогли во время работы секции. Так, темой обсуждения стало межведомственное взаимодействие и социальное партнерство в профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Об основных аспектах профилактической работы в колледже рассказал его директор Анатолий Петкевич. Председатель Копыльского сельского исполнительного комитета Ольга Куприенко поделилась наработками по созданию волонтерского движения как средства профилактики противоправного поведения. Об организации индивидуальной профилактической работы с учащимися говорила начальник ИДН Копыльского РОВД Наталья Шах. Не секрет, что духовно-нравственное воспитание является основой профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде. Этой теме было посвящено проникновенное выступление благочинного церквей Копыльского округа протоиерея Сергия Чарного, послушав которое, участники семинара посетили Спасо-Вознесенский храм г. Копыля.

Отец Сергий, Наталья Шах, Ольга Куприенко и Анатолий Петкевич

Фотаматэрыялы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам