Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

15.12.16

в Копыльском районе открылся Лесной Домик Деда Мороза.

Обосновался Дед Мороз в лесном доме на базе крытой беседки «Место встречи охотников» в деревне Лавы Бобовнянского сельсовета. Встреча первых гостей состоялась уже 15 декабря. Ими стали мальчишки и девчонки из СШ № 3 г. Копыля, Лесновской и Потейковской СШ. Дети с радостью окунулись в чудесный мир сказки, где в театрализованном представлении их приветствовали не только Дед Мороз, но  и Снегурочка, Бабка Лукерья и даже Баба Яга.

Ребята с удовольствием соревновались в различных веселых конкурсах, забавах, водили хороводы, а за выполнение задания сказочных персонажей каждого ребенка ждал сладкий приз от Деда Мороза.
Резиденция Деда Мороза расположена в историческом месте. Именно здесь, за деревней Лавы, в 1942 году находился госпиталь бригады имени К. Ворошилова. Фашистам удалось обнаружить его расположение с помощью самолета. И началось вражеское наступление. Чтобы дать возможность эвакуировать госпиталь, командиру взвода отряда имени Котовского Викентию Дроздовичу было приказано сделать засаду на кладбище возле деревни Клетище. Восемнадцать отважных парней дали отпор наступавшим карателям. Но силы были неравные. И они погибли, но с поставленной задачей справились. Викентию Дроздовичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Детвора внимательно слушала рассказ о военных событиях, с интересом осматривала землянки, восстановленные работниками Копыльского опытного лесхоза. После небольшой экскурсии в прошлое ребята прямо на свежем воздухе отведали аппетитной солдатской каши, блинов и согрелись за чашечкой горячего чая.

Так что посещение резиденции Деда Мороза носит еще и патриотический характер. Нет сомнения в том, что каждый из ребят будет гордиться тем, что встретился не только с Дедом Морозом, но и прошелся по лесным тропам, овеянным славным подвигом наших предков.

Фотаматэрыялы

  • Слова приветствия начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Н.Н. Башко участникам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам